Методика обучения счету и чтению в детском саду по Зайцеву Н. А.

Методика обучения по Зайцеву на сегодняшний день считается одной из лучших образовательных систем для обучения детей чтению, письму и счету. Поэтому сеть лингвистических частных детских садов «Alice» взяла на вооружение именно её.
Методика Зайцева применяет складовой способ обучения чтению. Такая система является органичной и соответствующей природе ребёнка. Именно таким способом обучались чтению К.Д. Ушинский и Л.Н. Толстой.
Задача коллектива детских садов «Alice»– создать условия для обучения и обеспечить грамотное сопровождение.
Знакомство со складами и счетом по системе Н.А. Зайцева строится в игровой форме. С детьми играют в увлекательные игры, в процессе которых и достигается необходимый результат.
Основные принципы обучения по Зайцеву
  • Обучение по Зайцеву - это игра. Самое главное условие занятий - непринужденная и естественная обстановка: детки вполне могут сесть на пол, попрыгать, походить по комнате.
  • В основе каждой развивающей и обучающей игры - поиск и выбор. Занимаясь, дети находятся в состоянии поиска: учатся читать, разделяя слова на склады, запоминают ударения слов, делают звуковой анализ, пробуют составлять предложения, считать и писать.
Преимущества обучения по методике Зайцева
  • Освоение беглого чтения.
  • Игровая форма проведения занятий, позволяющая ребенку быстро запомнить склады. Ребенок не делит склад на отдельные буквы, сразу правильно произносит и читает его.
  • Грамотность написания.
  • Представленные на кубиках сочетания гласной и согласной не противоречат нормам русского языка: используются лишь те, которые существуют и пишутся правильно (нет сочетаний типа ШЫ). Получается, что малыш даже и не задумывается об иных возможных сочетаниях букв с шипящими.
  • Нет ограничения по возрасту.
  • Изначально эта методика была разработана для детсадовских учреждений. Эффективность и быстрота технологии неоднократно проверена и доказана.
  • Самостоятельность освоения навыков.
  • Благодаря игровой форме у ребенка нет ощущения, что его заставляют учиться: детки просто играют!
  • Укрепление здоровья.
  • Само строение кубиков по размеру, цвету, внутреннему наполнению помогает активно влиять на несколько мозговых зон ребенка, активирует соответствующие анализаторы. Цветовой исполнение позволяет ребенку не напрягать глаза. Крупный текст виден издалека.
  • Развитие мелкой моторики.
  • Различные по размеру кубики помогают стимулировать ладошки ребёнка, ведь к каждому размеру надо приноровиться.
  • Различные по звучанию кубики помогают развивать слух малыша, а сопровождение распевками стимулирует речевое развитие. Ребёнок учится понятию тембра и ритма.
  • Таблицы, размещенные на уровне глаз малыша, помогают удерживать спинку, не задирая голову вверх: ребёнок без усилий может все рассмотреть. Как результат - нет сколиоза и напряжения на позвоночный столб.
Как забронировать место в детском саду «Alice»?
Просто заполните форму и с вами свяжется наш менеджер